FNE-Themenfeld Wohlfahrtsindizes

Themenfeld Wohlfahrtsindizes (NWI/RWI) Übersicht Daten zur Umwelt – Umweltmonitor 2020″ erschienen – NWI weiterhin wichtiger Teil des Indikatorensets des Umweltbundesamts Auswirkungen der Corona-Pandemie auf die Wohlfahrt – neue Veröffentlichung zum…

Priv.-Doz. Dr. phil. Magnus Schlette

Priv.-Doz. Dr. phil. Magnus Schlette Leiter des Arbeitsbereichs „Theologie und Naturwissenschaften“ Schmeilweg 5, D-69118 Heidelberg Telefon: 06221/9122-0; Durchwahl: -37 Fax: 06221/167257 E-Mail: magnus.schlette@fest-heidelberg.de Fachrichtung Philosophie, besonders: Praktische Philosophie, Anthropologie, Sozial-…

PD Dr. Thomas Kirchhoff

Prof. Dr. Thomas Kirchhoff Wissenschaftlicher Mitarbeiter, derzeit beurlaubt für eine Gastprofessur an der Universität Ulm Schmeilweg 5, D-69118 Heidelberg Telefon: 06221. 9122-0; Durchwahl: -42 Fax: 06221. 167257 E-Mail: thomas.kirchhoff@fest-heidelberg.de Fachrichtung…

Dorothee Rodenhäuser

Dorothee Rodenhäuser M. A. (Politikwissenschaft, VWL) Wissenschaftliche Referentin Schmeilweg 5, D-69118 Heidelberg Telefon: 06221/9122-0 Durchwahl: -35 Fax: 06221/167257 E-Mail: dorothee.rodenhaeuser@fest-heidelberg.de Fachrichtung Politikwissenschaft, Volkswirtschaftslehre Arbeitsschwerpunkte Nachhaltige Entwicklung / sozial-ökologische Transformation Indikatorenforschung…

PD Dr. Frederike van Oorschot

PD Dr. Frederike van Oorschot Leiterin des Arbeitsbereichs Religion, Recht und Kultur Schmeilweg 5 69118 Heidelberg Telefon: 06221 9122-0 Fax: 06221 167257 frederike.van.oorschot@fest-heidelberg.de Follow @ReligionFESTHD1 Fachrichtung: Ev. Theologie Arbeitsschwerpunkte Digitale…

PD Dr. Ines-Jacqueline Werkner

PD Dr. Ines-Jacqueline Werkner   Leiterin des Arbeitsbereichs „Frieden“ Schmeilweg 5, D-69118 Heidelberg Telefon: 06221-9122-39 Fax: 06221-167257 E-Mail: ines-jacqueline.werkner@fest-heidelberg.de Privatdozentin an der Goethe-Universität Frankfurt a.M. Institut für Politikwissenschaften E-Mail: werkner@soz.uni-frankfurt.de…

Thomas Lange (ehemaliger Mitarbeiter)

Dr. Thomas Lange Dipl.-Volkswirt, Politikwissenschaftler/Magister Artium Telefon: 06221/9122-0; Durchwahl: -29 Fax: 06221/167 257 E-Mail: Thomas.Lange@fest-heidelberg.de ————————– Forschungsschwerpunkte International Health Governance National Health Governance Welfare Associations Social Policy Corporatism ————————– Aktuelle…